Санкт-Петербург и Лен. область
Выберите регион

Продажа и аренда готового бизнеса, недвижимости в Санкт-Петербурге.
Время работы: пн-пт 10:00–19:00
Продажа бизнеса

НДС и сервис бронирования

В январе 2019 года сервис по бронированию отелей Booking.com включил в оплату своих услуг, кроме основной комиссии, еще и двадцатипроцентную ставку НДС.  

Как и прочие сервисы Booking.com взимает с объектов, размещенных на своем сайте, комиссию за свои услуги. Процент комиссии зависит от страны, типа объекта и его месторасположения, и составляет 10-25%.  

Как известно, с 2017 года продажа электронных услуг иностранным компаниям на территории РФ облагается НДС. Раньше владельцы гостиниц, отелей и апартаментов, физические лица, перечисляли Booking.com только комиссию за услуги, а сервис, уже из нее, сам оплачивал НДС. Юридические же лица и индивидуальные предприниматели оплачивали его сами.

Включение НДС в стоимость услуг больше всего не понравится небольшим хостелам и мини-отелям, чей  номерной фонд на вместимость меньше 50 человек. Обычно такие объекты пользуются упрощенной системой налогообложения. Двадцатипроцентный налог  увеличит их издержки в несколько раз.  Эксперты говорят, что сервис-монополист просто перекладывает на малых бизнесменов налоговые тяготы.

А Booking.com не только самая востребованная в нашей стране площадка, но и популярная. На сайт, в мобильное приложение каждый день заходит 319 000 человек. Лишь в Москве с платформой сотрудничает более 4 500 хостелов, гостиниц, отелей, а в Санкт-Петербурге – 1 700. А бизнесменов, которые сдавали в аренду собственные квартиры и дома – 32 300.

Для компаний, которые работали в белую, по сути ничего не изменилось. А вот для «упрощенцев», которые не оплачивали НДС  - все это неприятная информация.  

Включенный НДС в комиссию за услуги сделал процесс его оплаты проще. Владельцы некоторых апартаментов, мини-отелей говорят о том, что до этого они могли не платить налог.

Booking.com принимал оплату любым способом , а некоторые этим пользовались, оплачивая комиссию лично, как физическое лицо, а не через ООО и ИП. Таким образом, налоговые органы не видели этих платежей, а сам сервис  контроль не осуществлял. И такую оплату производили многие владельцы гостиничного бизнеса. Теперь возможности ухода от налогов у них не будет. Теперь комиссия вырастет до 30%.

Сервис Booking.com зарегистрирован в налоговых органах, поэтому должен брать НДС и перечислять правительству.

Однако специалисты говорят о том, что при таком ходе дел небольшие отели увеличат расходы на 20% от оборота. И это может разрушить бизнес. Притом, что сейчас владельцы гостиничного бизнеса не могут повышать цены из-за текущей рыночной ситуации.  

Почему у нас?
Именно мы ввели понятие бизнес-брокер на рынок Санкт-Петербурга

С нами любая сделка - это всегда надежно.

Если Вы решились покупать бизнес или недвижимость не у нас, мы сможем провести
независимую оценку сделки, тем самым, уберегая Вас от покупки “кота в мешке”.

Действующий бизнес приносить прибыль с первого дня, а Ваши инвестиции
возвращаются в среднем от 6 до 12 мес.

Уже через несколько месяцев Вы вернете деньги и продолжите владеть бизнесом,
который приносит прибыль.

Мы гарантируем, что купленный через нас бизнес будет приносить доход.

Большинство брокерских компаний не могут это гарантировать, так как бизнесы,
купленные через них, не проходят многоступенчатую проверку.