Санкт-Петербург и Лен. область
Выберите регион

Продажа и аренда готового бизнеса, недвижимости в Санкт-Петербурге.
Время работы: пн-пт 10:00–19:00
Продажа бизнеса

Ответы на актуальные вопросы о покупке и продаже Бизнеса от Егора Падалкина

Как часто в Петербурге на продажу выставляется "готовый бизнес"? Чаще всего какие сферы продаются — общепит, промышленность, образование и т.д?

- Мы получаем более 50 заявок на продажу ежедневно. И только 40% из них – прибыльные. Престиж владения бизнесом постоянно растёт, и можно с уверенностью сказать, что увеличивается и количество бизнесменов и желающих ими стать. Спрос на покупку по нашей статистике за 2019 год вырос на 12% за такой же период 2018 года. А в 2018 году вырос на 8% по сравнению с 2017. Есть спрос, есть и предложение.
Лето прошло, поэтому сейчас довольно часто продаются сезонные бизнесы, такие как магазины разливного пива, хостелы и отели и т.д.

Хотелось бы узнать, какой вид бизнес является самым часто продаваемым (например, кафе, рестораны), а какой продают реже всего?

- самыми продаваемыми: автомойки, автостоянки, кофейни, кондитерские, детские сады, отели и хостелы, недвижимость с арендаторами – это 65-70% всех продаж.
Конечно, я говорю об объектах в проходных локациях, на такие всегда есть спрос.
А если говорить в целом, мы часто продаём готовые бизнесы с пассивным доходом (например, с Управляющей компанией) и коммерческую недвижимость с арендаторами. Такие объекты у нас уходят как пирожки.
Редко продаются – производства, так как очень сложная сфера. Но при этом, Химчистки, прачечные, аптеки, автомойки в собственность, АЗС – так же продаются очень редко, но по другой причине – очень интересный бизнес, желающих масса, но их не продают, так как бизнес прибылен и с ним не хотят расставаться без особой причины.

Можно ли назвать стоимость самого дешевого "готового бизнеса"?

- Я бы сказал, от 100 000 рублей, но стоит задуматься, что это будет за бизнес. Скорее всего, он не приносит прибыль, или вообще работает в минус. Давайте на чистоту. Например, у вас есть кафе, и его чистая прибыль - 50 000 рублей в месяц. Вы станете продавать его за 100 000, если столько вы заработаете буквально за 2 месяца?
В основном бизнесмены устанавливают цену исходя из окупаемости +/- 10 месяцев.
Приносит 15 000 р.? Продают за 150 000 р.
Если 50 000 р., то за 500 000 р. ну и так далее.
Прибыль 200 000 р в мес., цена – 2 000 000 – 2 500 000 руб.
Конечно, есть случаи, когда в стоимость включают материальные активы или, когда продавцу нужно продать бизнес в рекордно короткие сроки. Тут уже другая история.

Можно ли назвать стоимость самого дорогого? (Интересует те виды бизнеса, которые уже были реализованы на площадке или еще находятся в стадии реализации)

- Самый дорогой проданный нами бизнес – пищевое производство стоимостью 200 млн. рублей.
Сейчас же самый дорогой объект в продаже – пятизвездочный отель в центре Питера в собственность за 23 000 000 000 рублей.

За сколько дней владельцу чаще всего удается продать свой бизнес? Кто чаще всего является покупателем — предприниматели, люди без предпринимательского опыта?

- Если каждую из сторон все устраивает, продать можно за день. В Центре Продажи Бизнеса периодически проходят такие сделки. Но чаще всего, конечно, 1-2 недели, этого более чем достаточно.
Общая Статистика Центр Продажи Бизнеса
70% - не профессиональные инвесторы
30% - Профессиональные
При этом, соотношение в зависимости от сферы бизнеса сильно меняется.

Как можно оценить объем рынка готового бизнеса, о каких цифрах идет речь в Петербурге? Увеличивается ли показатель? Какие прогнозы и какие есть драйверы для роста рынка?

- На ноябрь 2019 г. можно сказать, что с начала года в Санкт-Петербурге продавалось около 7 000 готовых бизнесов. По статистике, за последние три года количество объектов, выставляемых на продажу в Санкт-Петербурге, увеличилось практически в два раза. Тренд явно растущий.
Как ни странно, многие предприниматели попросту не знают о том, что их бизнес можно продать. И собственники, уставшие от своей сферы и не желающие больше ею заниматься, совсем закрывают свой бизнес.
Поэтому, необходимо в первую очередь осведомить население о такой возможности, тогда рынок однозначно возрастёт.

Какой риск и "подводные камни" есть при покупке готового бизнеса?
- К сожалению, подводных камней множество. Я даже написал книгу, где подробно расписал, какие проблемы могут возникнуть при покупке бизнеса.
Основные: сокрытие реальной прибыли от покупателя, долги перед поставщиками и/или гос органами, сокрытие факта расторжения договора арендодателем.
Как и в любой сделке купли-продажи, встречаются мошенники, или продавцы, желающие утаить важные детали. Поэтому самое важное – провести тщательную проверку всех документов, особенно если раньше опыта в покупке бизнеса не было.

Ответы на актуальные вопросы о покупке и продаже Бизнеса от Егора Падалкина

Почему у нас?
Именно мы ввели понятие бизнес-брокер на рынок Санкт-Петербурга

С нами любая сделка - это всегда надежно.

Если Вы решились покупать бизнес или недвижимость не у нас, мы сможем провести
независимую оценку сделки, тем самым, уберегая Вас от покупки “кота в мешке”.

Действующий бизнес приносить прибыль с первого дня, а Ваши инвестиции
возвращаются в среднем от 6 до 12 мес.

Уже через несколько месяцев Вы вернете деньги и продолжите владеть бизнесом,
который приносит прибыль.

Мы гарантируем, что купленный через нас бизнес будет приносить доход.

Большинство брокерских компаний не могут это гарантировать, так как бизнесы,
купленные через них, не проходят многоступенчатую проверку.