Санкт-Петербург и Лен. область
Выберите регион

Продажа и аренда готового бизнеса, недвижимости в Санкт-Петербурге.
Время работы: пн-пт 10:00–19:00
Продажа бизнеса

Проспект, который всегда в моде

География торговых центров Петербурга расширяется, Большой проспект Петроградской Стороны остается местом сосредоточения для fashion–ретейлеров сегмента высокого класса и для заведений общепита.

Проспект в качестве торгового коридора начал свою историю в 19 веке, и теперь, равно как и Невский проспект, признан главной торговой магистралью города. Проспект Петроградской стороны славился своими магазинами, ресторанами и  другими изысканными заведениями. Больше всего помещений коммерческого назначения на Проспекте стало появляться в последние десятилетия. Еще в 2006 года там было 87 торговых объектов, а сейчас уже больше 250.

Но  эксперты «Центра Продажи Бизнеса» объясняют, что такие локации не всегда воспринимаются местами, чтобы зарабатывать деньги. Чаще – это красивые «витрины» демонстрирующие бренд премиум-сегмента. И магазины класса люкс буквально вынуждены размещаться на подобных улицах из-за престижа, но высокая аренда за помещения делает их нерентабельными.

Однако высокая проходимость улицы делает заведения общественного питания достаточно прибыльными. Для этой сферы большой автомобильный и пешеходный трафик – основное преимущество перед конкурентами. В среднем, в рабочее время в час тут проезжает более 15 000 машин, и проходит 950 человек. А для проспекта, ширина которого всего 18 кв.м., – это очень высокий показатель.
Еще одно преимущество Большого проспекта относительно других магистралей города в том, что здесь можно припарковать машину. В центре города таких мест очень мало.

И все равно fashion–ретейлеры остаются лидерами по аренде площадей на Большом проспекте Петроградской Стороны. Сегодня они занимают 30% площадей Проспекта, а заведения общепита – 22%. Но эксперты говорят, что число ресторанов только возрастет. Большой Проспект Петроградской Стороны уже бесспорный лидер в городе по открытию баров, ресторанов и пр.

Но арендная ставка на Большом проспекте так и остается самой высокой в городе. Ниже 2 000 рублей за кв.м. она не опускается. Самая высокая ставка – это 5 000 рублей за кв.м. в месяц. Такая дорогая аренда объясняется тем, что в Северной столице, в отличие от Москвы, торговых коридоров мало, поэтому она и превышает аренду аналогичных в столице.

И не все арендаторы могут выдержать такие цены, но тем не менее, арендные площади здесь не пустуют. Торговые помещения востребованы тут несколько последних лет на стабильном уровне.

Сейчас свободных площадей на Большом проспекте  - 6,3%. В Санкт-Петербурге средний показатель - 7,8%.

Почему у нас?
Именно мы ввели понятие бизнес-брокер на рынок Санкт-Петербурга

С нами любая сделка - это всегда надежно.

Если Вы решились покупать бизнес или недвижимость не у нас, мы сможем провести
независимую оценку сделки, тем самым, уберегая Вас от покупки “кота в мешке”.

Действующий бизнес приносить прибыль с первого дня, а Ваши инвестиции
возвращаются в среднем от 6 до 12 мес.

Уже через несколько месяцев Вы вернете деньги и продолжите владеть бизнесом,
который приносит прибыль.

Мы гарантируем, что купленный через нас бизнес будет приносить доход.

Большинство брокерских компаний не могут это гарантировать, так как бизнесы,
купленные через них, не проходят многоступенчатую проверку.