Санкт-Петербург и Лен. область
Выберите регион

Продажа и аренда готового бизнеса, недвижимости в Санкт-Петербурге.
Время работы: пн-пт 10:00–19:00
Продажа бизнеса

Бизнес на продажу: почему владелец хочет избавиться от ресторана?

Аналитики ресторанного рынка отмечают, что в период экономического спада увеличилось число предложений о продаже действующих ресторанов и кафе: стало продаваться значительно больше заведений общественного питания. Однако кризис здесь — понятие достаточно относительное, и считать только его причиной продажи нельзя. И до этого рестораны и кафе, конечно же, и покупались, и продавались, но тогда их количество было более-менее стабильное. А примерно с середины 2008 года количество продаваемых объектов стало ежемесячно расти. И сегодня количество предложений гораздо выше, чем до кризиса — хотя и спрос на них также увеличился. 

Главная причина — неумение вести ресторанный бизнес 

Конечно, иногда — примерно в 10-15% случаев — ресторанный бизнес изначально создается с целью продажи. Владелец заведения «раскручивает» его, поднимает до стабильной и привлекательной рентабельности — и продает. Однако основной причиной выставления объекта заведения общественного питания является все же то, что очень многие люди попросту не справляются с этим бизнесом, потому что у них нет ни времени для него, ни понимания, как его вести, ни желания им заниматься. Причиной является приобретение в свое время кафе или ресторана «для души», для жены, подруги, родственника — словом, это был непрофильный бизнес. 

— А ресторанный бизнес требует очень серьезного пристального внимания и контроля, и поэтому его безучастное ведение сегодня стало крайне невыгодным, — объясняет Егор Падалкин, генеральный директор Северо-западного центра консалтинга и продажи бизнеса. — В ресторане необходимо присутствие собственника и его контроль. Именно поэтому многие рестораторы — а, скорее, «рестораторы» в кавычках — просто владельцы этого бизнеса решили отказаться от его дальнейшего ведения. 

Как правило, в 90% случаях у людей, которые продают ресторанный бизнес, есть другой — основной бизнес, не связанный с общепитом. Да, им нравится заниматься рестораном, они, возможно, уже начали что-то в этом деле понимать, но сегодня они не могут распыляться — им нужно сохранить свой основной бизнес, потому что этот не является главным. 

Эта главная причина неумения вести ресторанный бизнес может включать в себя множество факторов, которые, по сути, являются ее следствием. 

Низкая ликвидность заведения 

Чаще всего люди продают ресторанный бизнес потому, что он не приносит тех денег, которые они хотели бы получать, умения их заработать им не хватает, и поэтому у них вообще пропадает желание им управлять — вкладывать время, средства и все прочее. По статистике, до 50% бизнеса продается именно в связи с низкой ликвидностью — которая при всем том до кризиса владельца устраивала. Тогда на это нужно было тратить меньше сил, вкладывать меньше денег, а экономический спад заставил думать об улучшении, модернизации бизнеса как такового. 

При этом масса людей этого делать не то чтобы не собирались — а просто не собрались: они как работали до кризиса, так и продолжали работать, когда он грянул. В первую очередь именно такие владельцы бизнес теряют. Хотя, нужно отметить, что у кого-то показатели не изменились, а у кого-то — даже и выросли. 

— У меня есть клиент — у него кафе в торговом комплексе, — рассказывает Егор Падалкин. — Кризис грянул, средний чек начал снижаться, выручка — уменьшаться. И тогда он попросту снизил стоимость бизнес-ланча, увеличив при этом количество блюд — улучшив выбор. По его словам, показатели в итоге выросли порядка 20%. Но он этим жил! Поэтому многие опытные рестораторы, которые сегодня преуспевают, несмотря ни на что, владеют своими точками по 10, по 20 лет. Они давно находятся в ресторанном бизнесе, чувствуют клиентов, изменения рынка — и могут своевременно предпринять какие-то шаги, чтобы выправить пошатнувшееся положение. 

И именно поэтому сетевики или владельцы нескольких разноплановых ресторанов, наоборот, сегодня расширяются. Или находятся в стадии стагнации: ничего не покупают, но развиваются, занимаются модернизацией своего менеджмента и вообще — того, что есть. 

Ресторанные трудности 

Если 10-15% заведений изначально создавались с целью продажи и продаются сегодня именно поэтому, а около 40-50% — потому, что не приносят тех денег, которые хотели бы получить их владельцы, то около 20-30% — это бизнесы, которые находятся в крайне затруднительном положении. Она может быть связана с высокой арендной платой, с неудачно выбранным местом, которое не обеспечивает проходимость, необходимую для развития бизнеса, и прочим. 

Конечно, если, опять же, работать над этим, то даже эти неблагоприятные условия можно попытаться как-то нивелировать: аренду попробовать снизить, договорившись на каких-то условиях с владельцем помещения; проходимость — увеличить за счет неких мероприятий или договоренностей с туристическими фирмами, за счет усиленной рекламы и прочего. И в итоге фактически любое заведение можно «набить» под завязку — но этим надо заниматься, в это нужно вкладывать деньги! Которых именно сейчас — нет. 

Кафе и рестораны с тяжелыми проблемами 

И, как говорят специалисты, оставшиеся 10-15% — это те «мертвые» рестораны, которые действительно имеют большие проблемы, которые быстро не решить никакими мероприятиями. Это, к примеру, долги, обременения, те или иные нарушения по СЭС, по пожарной части, да и, наконец, просто пенсионный возраст собственника — тяжело ему стало этим заниматься и легче уже не будет, а передать некому. Кстати, в эту же проблемную категорию входят разногласия собственников — проблемы между учредителями. 

Но и из этих 15% заведений только порядка 5-7% — это те бизнесы, которые невозможно поднять никакими мерами. 

 

— Как правило, работать может любой бизнес — вопрос лишь в его целесообразности, — считает Егор Падалкин. — Конечно, высокая аренда способна подрубить его под корень, но вот с владельцем помещения договорились — и уже можно что-то предпринимать, получая прибыль. Другое дело, какую прибыль — и это уже вопрос целесообразности, решаемый каждым владельцем такого бизнеса самостоятельно. Для одного 30-40 тысяч рублей в месяц чистой прибыли вполне достаточно, его это устраивает, и он считает, что вполне хорошо ведет дело. А другому это покажется просто смешной суммой, ради которой нет смысла и затевать бизнес. Таким образом, хотя прибыльным может стать любой бизнес, не любого владельца эта прибыль устроит. 

Стоимость заведения зависит прежде всего от его рентабельности

Сегодня предложения по продаже ресторанного бизнеса в Петербурге начинаются от 300-350 тысяч рублей — именно столько могут стоить маленькие кафе, чебуречные и им подобные заведения. К примеру, кафе-пышечная площадью 8 кв. метров, расположенная в одном из спальных районов города, выставлена на продажу за 350 тысяч рублей.


Есть и достаточно хорошие серьезные заведения, которые продаются по вполне приемлемым ценам: за 3-4-5 млн. рублей сегодня можно купить ресторан, в который в свое время было вложено порядка 10 млн. рублей. Но нужно учитывать при этом, что прибыли он не приносит, требуя дополнительных вложений. 

Есть и дорогие предложения — например, в Калининском районе за 110 млн. рублей продается действующий ресторанный комплекс на 400 посадочных мест, расположенный на двух этажах отдельно стоящего здания, при этом есть собственная пивоварня. Комплекс полностью оборудован, его общая площадь составляет 1200 кв. метров. Имеется собственная парковка, место позиционируется как «очень проходное». Этот бизнес выглядит вполне рентабельным, но он изначально был создан профессионалами с целью продажи. 

— Я уже более шести лет в своем бизнесе, и исходя из своего опыта работы уже успел убедиться, что фактически любой бизнес может быть продан, другое дело — надолго ли? — говорит Егор Падалкин. — Очень часто приезжают люди с «шальными» деньгами, как правило, с Севера, и сразу что-то хотят купить, ориентируясь на «красоту»: вот, нравится мне это! В экономику они, конечно, пытаются вникнуть, но продавцам, как правило, удается их убедить в том, что все будет хорошо, это просто временные трудности. При этом многие не заказывают проверки бизнеса — а зачем, я же вижу, что мне нравится? Я пытаюсь их отговорить, но они в этот момент ничего и никого не слышат. Потом их бизнес «прогорает», и они снова идут ко мне, выставляя его на продажу. На Васильевском острове, например, продавался ресторан, который человек, приехавший из Мурманска, покупал за 1 млн. 800 тыс. рублей. После нескольких месяцев работы, во время которых он, помимо прочего, жил в основном в Мурманске, наезжая в заведение периодически «с проверкой», он накопил множество долгов и в итоге продал опытному ресторатору за 900 тыс. рублей — в два раза дешевле. 

Кризис в мировой экономике в любом случае явился неким катализатором, заставляющим многих так или иначе улучшать свой бизнес, смотреть на, казалось бы, обычные и давно понятные вещи под новым углом. Люди корректируют меню, начинают более требовательно относиться к персоналу и поставщикам, многие пересматривают и кардинально меняют эти позиции.


Бизнес на продажу: почему владелец хочет избавиться от ресторана?

Почему у нас?
Именно мы ввели понятие бизнес-брокер на рынок Санкт-Петербурга

С нами любая сделка - это всегда надежно.

Если Вы решились покупать бизнес или недвижимость не у нас, мы сможем провести
независимую оценку сделки, тем самым, уберегая Вас от покупки “кота в мешке”.

Действующий бизнес приносить прибыль с первого дня, а Ваши инвестиции
возвращаются в среднем от 6 до 12 мес.

Уже через несколько месяцев Вы вернете деньги и продолжите владеть бизнесом,
который приносит прибыль.

Мы гарантируем, что купленный через нас бизнес будет приносить доход.

Большинство брокерских компаний не могут это гарантировать, так как бизнесы,
купленные через них, не проходят многоступенчатую проверку.