Санкт-Петербург и Лен. область
Выберите регион

Продажа и аренда готового бизнеса, недвижимости в Санкт-Петербурге.
Время работы: пн-пт 10:00–19:00
Продажа бизнеса

Бизнес «секонд-хенд»

На фоне мирового кризиса рынок купли-продажи готового бизнеса переживает активный рост. С чем это связано? В чем особенность сделок купли-продажи готового бизнеса? Стоит ли сегодня продавать или приобретать бизнес? Чтобы получить ответы на эти и другие вопросы, мы обратились в Ассоциацию Бизнес-Брокеров России. Наш собеседник - директор Центра продаж бизнесов БИЗНЕС-ЭКСПЕРТ Егор Падалкин.

Егор Николаевич, насколько эффективно в сегодняшней нестабильной ситуации, совершать такие серьезные шаги как покупка или продажа бизнеса?

- Несмотря на кризис, рынок купли-продажи готового бизнеса переживает активный рост. Это достаточно показательная тенденция, поскольку обычно после нового года, в этом сегменте наблюдается сезонное затишье. В этом году этого затишья не было. Уже в январе количество сделок по купле продаже бизнеса стало увеличиваться. Активизировались как продавцы, так и покупатели (безусловно, первых больше). Бизнесмены расстаются со своим бизнесом по многим причинам, в числе наиболее распространенных - снижение финансовых показателей, порог банкротства. С каждым днем все больше собственников выставляют свой бизнес на продажу, поскольку для многих продажа бизнеса - это единственная возможность продолжать отвечать по обязательствам перед кредитными организациями. При этом дефицита покупателей нет. Люди довольно активно интересуются приобретением бизнеса, рассматривая этот шаг как выгодное вложение средств. Сегодня цены на готовый бизнес значительно упали, соответственно, появилась масса возможностей по весьма разумной цене приобрести или войти в хорошие, динамичные компании, воспользовавшись их финансовыми трудностями. Стоит выделить и такую категорию продавцов, которые в связи с кризисом сняли свои успешно работающие объекты с продажи.

Какой бизнес сегодня пользуется повышенной популярностью у покупателей?

- Сейчас возросло количество покупателей, готовых приобрести бизнес за небольшие суммы. Ориентировочно, сегодня наибольшей популярностью пользуется бизнес, стоимость которого колеблется в пределах пяти миллионов рублей и с невысокой ставкой аренды. Бизнес, который стоит свыше пяти миллионов рублей и с высокими ставками аренды стал продаваться значительно труднее и в некоторых случаях перестал пользоваться спросом вообще. Бизнесмены, имеющие такие деньги, ждут лета в надежде, что цены на недвижимость, а соответственно, и на бизнес еще будут падать. Что касается специализации, то наиболее популярными видами бизнеса сегодня, как и прежде, являются общепит (кафе и рестораны) и автобизнес (мойки, стоянки и земельные участки под их строительство). Если говорить об общепите, то сегодня хорошо покупают небольшие кафе, бистро, шавермы, пирожковые. Рестораны находятся в плачевном состоянии, и цены на них по сравнению с летом падают в разы. В качестве примера приведу объект, который летом выставлялся за пятнадцать миллионов, - сегодня такой ресторан никто не хочет приобретать даже за пять миллионов. 

В сфере торговли сегодня актуальны небольшие магазины шаговой доступности (S = 50-150 кв. м). 

Каковы особенности алгоритма покупки-продажи бизнеса в современных условиях?

- Существует несколько вариантов продажи и приобретения бизнеса. Разница заключается в имущественном статусе предприятия (помещение находится либо в собственности, либо в аренде). Если помещение находится в собственности, то продажа предприятия оформляется через реализацию либо имущественного комплекса, либо путем смены учредителей юридического лица, если собственником помещения является юридическое лицо. 

При продаже прав аренды также существует два варианта. Если бизнес оформлен на юридическое лицо, то продажа происходит путем смены учредителя в этом юридическом лице. Если же бизнес оформлен на ЧП либо на юридическое лицо, которое по определенным причинам не может быть продано (например, у собственника бизнеса на это юридическое лицо зарегистрирован еще ряд фирм), то практикуется форма переуступки прав аренды. Официально в этом случае продается только оборудование, и на покупателя подписывается новый договор аренды; такая сделка, по большому счету, даже не регистрируется. 

В чем заключается основная сложность в проведении процедуры сделки купли-продажи готового бизнеса?

- Сегодня объектов, выставленных на продажу, очень много, но выбрать из них действительно хороший бизнес достаточно трудно. Не советую заниматься поиском и организацией сделки самостоятельно. Дело в том, что бизнес требует тщательной проверки и объективной оценки, которую очень сложно провести. Даже традиционные оценочные фирмы не всегда дают объективную оценку бизнеса, поскольку они, как правило, оценивают его по классическим критериям, используя сравнительный метод оценки (элементарно обзванивают брокерские организации). Как показывает практика, таким способом получить достоверную информацию можно не всегда. А в условиях кризиса по понятным причинам ситуация с оценкой бизнеса осложняется еще больше.


Бизнес «секонд-хенд»

Почему у нас?
Именно мы ввели понятие бизнес-брокер на рынок Санкт-Петербурга

С нами любая сделка - это всегда надежно.

Если Вы решились покупать бизнес или недвижимость не у нас, мы сможем провести
независимую оценку сделки, тем самым, уберегая Вас от покупки “кота в мешке”.

Действующий бизнес приносить прибыль с первого дня, а Ваши инвестиции
возвращаются в среднем от 6 до 12 мес.

Уже через несколько месяцев Вы вернете деньги и продолжите владеть бизнесом,
который приносит прибыль.

Мы гарантируем, что купленный через нас бизнес будет приносить доход.

Большинство брокерских компаний не могут это гарантировать, так как бизнесы,
купленные через них, не проходят многоступенчатую проверку.