Число общепитов в Петербурге растет
Ресторанный бизнес в Санкт–Петербурге продолжает процветать и на данный момент насчитывает практически 6 тысяч заведений различного ценового сегмента. За первую половину 2018 года открылось 38% новых заведений общепита. Это на 9 % больше, чем за вторую половину прошлого года. Жители Петербурга стараются все больше времени в будние и свои выходные дни проводить не дома, а предпочитают провести досуг в концептуальной и модной кофейне или бургерной.
Сразу стоит сказать, что основное количество ресторанов расположено на главных улицах, в самом сердце северной столицы. Например, 30 процентов всего на Невском проспекте - общепиты, здесь вы встретите разнообразный выбор заведений на любой вкус и кошелек. На сегодняшний день все активнее открываются кафе, рестораны и бары на улицах Некрасова, Жуковского, Восстания, Литейном проспекте и улице Садовой и главной ресторанной - Рубинштейна.
Стоит отметить, что и на проходных улицах в центре Санкт-Петербурга можно тоже найти и взять помещение для открытия собственного бизнеса в аренду в районе около 2-3 тысяч рублей за 1 квадратный метр на один месяц.
Самая высокая стоимость аренды на улице Рубинштейна и Невском проспекте. Здесь ставка начинается от 4 тысяч до 7 тысяч рублей, а Невском стартуют от 7 тысяч до 16 тысяч в месяц за один квадратный метр. На Большом проспекте помещение обойдется владельцу примерно от 2 до 5 тысяч рублей. В зависимости от расположения помещения соответственно ставки увеличиваются на 5-7 %.
В спальных районах города такой тенденции не наблюдается, здесь можно увидеть лишь несколько заведений питания на одной улице. Кстати, все чаще можно услышать разговоры о переносе развлекательных заведений с некоторых ресторанных улиц, так как доносящийся шум вызывает серьезный дискомфорт и мешает жильцам в домах, что приводит к неприятным последствиям. Но эксперты считают, что избавлять город от уже некоторых сформированных ресторанных улиц совсем не решит проблему, да и не совсем рационально для владельцев кафе, ресторанов и баров.
Отличная замена главной ресторанной улицы Рубинштейна может вполне стать улица Думская, где вы не увидите жилых зданий, которые создают сложности с графиком работы заведения и других немаловажных моментах бизнеса.
