Санкт-Петербург и Лен. область
Выберите регион

Продажа и аренда готового бизнеса, недвижимости в Санкт-Петербурге.
Время работы: пн-пт 10:00–19:00
Продажа бизнеса

Правительство желает обложить налогами навоз и помёт птицы


Правительство хочет ввести новый налог для российских аграриев, новый экологический сбор. Об этом заявил сенатор Сергей Лисовский на заседании регионального парламента 30 мая.


Что случилось: Сенатор Лисовский, взяв слово, рассказал, что еще в 2014-м году эксперты Минсельхоза и Минприроды «перевели» навоз и помет птицы из статуса органических удобрений в отходы третьего и четвертого класса опасности. Столь «опасные» отходы регулирует уже не Министерство сельского хозяйства, а Министерство природных ресурсов и экологии.


За использование отходов третьего и четвертого класса опасности бизнесу назначат налог. Аграриям дополнительно нужно будет лицензировать работу техников, которые буртуют и распыляют удобрения по полям, и технику, на которой перевозят опасный помет.


Новый законопроект об экологическом сборе пока не готов. Лисовский, прочитав черновые варианты, настроен скептично – почему-то в законопроект включены только сельскохозяйственные «отходы», а вот опасного помета и отходов от цирков и зоопарков в будущем законе нет.


Лисовский назвал конкретные цифры для аграриев – свинокомплекс с поголовьем в 100 тысяч с 2018-го отдаст государству 130 миллионов рублей в год.


Работа над законопроектом должна завершиться к концу года.


Что делать: всеми возможными силами, связями, средствами влиять на законодателей, чтобы не пропустили введение нового побора. Заодно модернизировать работу хозяйства, переходить, где возможно, с помета на NPK-азофоска удобрения. Повысите урожайность и снизите возможную «налогооблагаемую базу».


Комментарий генерального директора «Центра Продажи Бизнеса» Егора Николаевича Падалкина:


«Интерес» правительства к сельскому хозяйству понятен – после введения продовольственного эмбарго, «контрсанкций», аграрный сектор быстро стал привлекательной отраслью  для инвесторов и бизнесменов. На импортозамещении захотели заработать многие – за 2015-2016-е года 15% от всех сделок, которые мы заключили в нашем «Центре», были сделками купли-продажи компаний аграрного сектора. В 2014-м, до санкций, у аграрного сектора было восемь процентов от общего числа сделок.


Спустя три года правительство отреагировало на инициативу снизу и хочет "снять сливки" с быстро растущей отрасли.


Я желаю нашим аграрным производителям и ритейлу крепиться перед очередным наступлением государства и как можно быстрее найти резервы и возможности для модернизации хозяйства, для перехода на азофоска-удобрения. Более того, я всегда готов помочь с получением кредитов на модернизацию


Впрочем, к подобным маневрам нашему бизнесу не привыкать. Уверен, что и агрохолдинги, и малый и средний бизнес из отрасли не убегут, а ответят законодателям модернизацией рабочих процессов и ростом производительности и урожайности. И выиграют все – и потребители, и производители, и инвесторы. Разве что правительство недосчитается налогов.


Почему у нас?
Именно мы ввели понятие бизнес-брокер на рынок Санкт-Петербурга

С нами любая сделка - это всегда надежно.

Если Вы решились покупать бизнес или недвижимость не у нас, мы сможем провести
независимую оценку сделки, тем самым, уберегая Вас от покупки “кота в мешке”.

Действующий бизнес приносить прибыль с первого дня, а Ваши инвестиции
возвращаются в среднем от 6 до 12 мес.

Уже через несколько месяцев Вы вернете деньги и продолжите владеть бизнесом,
который приносит прибыль.

Мы гарантируем, что купленный через нас бизнес будет приносить доход.

Большинство брокерских компаний не могут это гарантировать, так как бизнесы,
купленные через них, не проходят многоступенчатую проверку.