Санкт-Петербург и Лен. область
Выберите регион

Продажа и аренда готового бизнеса, недвижимости в Санкт-Петербурге.
Время работы: пн-пт 10:00–19:00
Продажа бизнеса

Весеннее обострение

Интервью с генеральным директором "Северо-Западного центра консалтинга и продажи бизнеса" Падалкиным Егором Николаевичем.

— Егор Николаевич, что нового на сегодняшний день в сфере готового бизнеса?

— Интересная тенденция образовалась в марте-апреле этого года в сфере продажи готового бизнеса на рынке Санкт-Петербурга. На фоне спада в период кризиса (с ноября 2014 по начало марта 2015 года) наблюдалась стагнация рынка, сейчас ситуация кардинально поменялась! Предприниматели как с цепи сорвались, активно стали покупать. Уже сейчас количество обращений покупателей в нашу организацию выше на 68% по сравнению с мартовскими показателями, и это, чувствую, не предел. Продажа объектов осталась на том же уровне, что и раньше. Но уверен: это временно. Желающие продать просто еще не успели отреагировать на всплеск покупательской активности.

— Чем вы обуславливаете данную активность?

— Да очень просто! Опять пресловутый доллар! Курс пошел вверх, люди напугались и держали накопления в кубышках, более предусмотрительные поменяли рубли на валюту. Сидели и ждали. Сейчас все поменялось, валюта обесценивается, граждане опять начали бояться и теперь уже активно, чтобы не потерять того, во что выросло их состояние благодаря росту валют, стремительно начали скупать активы, недвижимость, бизнесы. Ведь теперь, как видит ситуацию в стране основная масса предпринимателей, владеть бизнесом вроде и не так страшно, как раньше, раз все нормализуется. Кстати, отсюда и тенденция в расчетах среди наших клиентов: где-то 2/3 покупателей рассчитываются с продавцами либо полностью, либо частично в валюте.

— И что сейчас активно покупают? Что продают?

— Продают? Да все тоже: кафе, рестораны, автостоянки и автомойки, салоны красоты. Да и покупают так же и то же. На фоне кризиса лидером стал общепит. И это пока никак не меняется, слишком мы зависимы от импортных продуктов, именно по этой причине у нас даже владельцы известных сетей выставили ряд своих объектов. Не обессудьте, имена и названия по понятным причинам озвучивать не имею права. «Прибыль уже не та», — говорят они. Но если тенденция на снижение курса валют будет продолжаться, рентабельность в этой сфере нормализуется, и, как уже было ранее, ряд бизнесов снимут с продажи по принципу «такая корова нужна самому».

— А куда посоветуете вложить в настоящее время? Какому бизнесу предрекаете процветание?

— В настоящее время очень рекомендую следующие направления бизнеса:
Хостелы и отели — уже сейчас наблюдается подъем в этой сфере. За счет изменения курса многие как российские отдыхающие (за границей отдыхать стало дороже), так и европейские (теперь отдых в Питере стал более доступен) бронируют и планируют свой отдых на лето уже сейчас.
Автостоянки и автомойки — в связи с тем, что вся земля под данный вид деятельности с этого года идет через торги, вы еще можете успеть забрать эти предложения по более низкой цене у существующих владельцев. Большинство владельцев еще не знает о проблемах открытия новых пятен под автобизнес и не успели этим воспользоваться — поднять цену. Сам по себе этот бизнес был всегда востребован, и стоимость автомоек и автостоянок ежегодно растет. Также на рост цены автостоянок окажет существенное влияние, возможно уже в этом году, принятие городом решения о запрете размещения личного транспорта граждан на дворовых территориях, вплоть до эвакуации. Как следствие — прогнозирую серьезный рост цен и прибыли стояночного бизнеса для тех, кто успеет стать их владельцем.
Магазины пива и шиномонтажи — просто потому, что начинается сезон для этого вида бизнеса. Плюс — очень низкая стоимость, данный бизнес, как правило, стартует от 200 тыс. рублей.
Производство продуктов питания, фермы и колхозы. Причин здесь несколько: нацеленность государства на импортозамещение и, как следствие, поддержка в кредитовании и упрощении согласований, высокая стоимость импортных продуктов — как следствие, положительная конкурентная среда, низкая стоимость бизнеса — бизнес еще в докризисное время находился в «убитом» состоянии, и, по сути, стоимость активов на данный момент минимальна, так как требует серьезных дотаций.

Падалкин Егор Николаевич,
генеральный директор "Северо-Западного центра консалтинга и продажи бизнеса", президент некоммерческого партнерства "Коллегия бизнес-брокеров Санкт-Петербурга" 
www.allpbspb.ru

Источник: www.dp.ru


Весеннее обострение

Почему у нас?
Именно мы ввели понятие бизнес-брокер на рынок Санкт-Петербурга

С нами любая сделка - это всегда надежно.

Если Вы решились покупать бизнес или недвижимость не у нас, мы сможем провести
независимую оценку сделки, тем самым, уберегая Вас от покупки “кота в мешке”.

Действующий бизнес приносить прибыль с первого дня, а Ваши инвестиции
возвращаются в среднем от 6 до 12 мес.

Уже через несколько месяцев Вы вернете деньги и продолжите владеть бизнесом,
который приносит прибыль.

Мы гарантируем, что купленный через нас бизнес будет приносить доход.

Большинство брокерских компаний не могут это гарантировать, так как бизнесы,
купленные через них, не проходят многоступенчатую проверку.