Сбербанк готовится выкупить около 30% акций «Яндекса». Инвесторов напугал этот шаг. На это есть несколько оснований: сомнения в действенности руководства корпорации Сбербанк и угроза банку санкциями.
Генеральный директор «Яндекса» Аркадий Волож отрицает разговоры о возможной продаже. Долю сбывать он не намерен, отказываться от руководства – тоже. Но способствует совету директоров по развитию компании.
Стоит отметить, что если сделка произойдет, Сбербанк получит доступ к рынкам технологий здоровья, образования, развлечений и медиа. Появятся возможности для расширения предприятия Яндекс–Маркет до настоящей финансовой экономической системы. Такое слияние позволить увеличить масштаб задач, который привлечет талантливых людей в работу. Это станет ключевым фактором успеха отрасли.
Однако, специалисты отмечают, что покупка доли – это не всегда активное вмешательство в деятельность компании. Ведь важно, кто останется у руля компании . Ведь культура «Яндекса» славится яркими и вовлеченными лидерами. Эти люди не готовы часами находиться в приемной или делать проекты, в которые они не верят. И если они покинут компанию, уйдут и другие сотрудники.
Сбербанк – это государственная корпорация, но это не значит, что компания плохая культура, говорят специалисты. Точно так, как и тот факт, что «Яндекс». Несмотря на свою технологическую сферу, не гарантирует скорость, гибкость и отсутствие бюрократии. Руководители Сбербанка мыслят довольно прагматично, чтобы не ломать систему, которая великолепно работает, если сделка свершится.
Есть примеры, конечно, когда в следствии слияния культура одной из компании подавляет другую. Важно осознавать, что для успешного функционирования учиться должны обе стороны.
Культура – тончайший инструмент управления. Влиять на нее возможно только изнутри. Сохранить команду покупаемой компании может помочь качественная реструктуризация.
